Окружной фестиваль-конкурс юных музыкантов "Серебряные колокольчики 2020"

Срок проведения: 27 февраля - 03 марта 2020

Положение

Окружного фестиваля-конкурса юных музыкантов
"Серебряные колокольчики"
учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы



ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Первая московская школа искусств имени Л.Н.Оборина"


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

- популяризация детского исполнительства и сохранение лучших отечественных
традиций пианистической и струнной школ;
- содействие развитию сольных и ансамблевых форм музицирования;
- пропаганда классического музыкального наследия и творчества современных
авторов;
- повышение уровня исполнительской культуры учащихся ДМШ и ДШИ;
- выявление юных талантливых исполнителей в целях дальнейшей поддержки и
развития их дарования;
- творческое сотрудничество преподавателей, обмен опытом и обогащение
исполнительского репертуара юных музыкантов.


СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

Конкурсные прослушивания и заключительный концерт фестиваля-конкурса проводятся с 27 февраля по 3 марта 2020 года в Первой московской школе искусств им. Л.Н.Оборина по адресу: г. Москва, ул. Долгова, д. 12; проезд: ст. метро "Тушинская".

27 февраля – Концертный зал Первой московской школы искусств им. Л.Н.Оборина – прослушивание участников фестиваля-конкурса, которое пройдёт в форме открытых концертных выступлений по возрастным группам и номинациям. Регламент выступлений участников будет составлен, исходя из поступивших заявок и размещён на сайте школы.

3 марта, 18:00 – Концертный зал Первой московской школы искусств им. Л.Н.Оборина – торжественное закрытие и концерт победителей фестиваля-конкурса "Серебряные колокольчики".



УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ

К участию в фестивале-конкурсе приглашаются учащиеся фортепианных и струнных отделов детских музыкальных школ и школ искусств СЗАО г. Москвы.
Организационный взнос за участие в конкурсе составляет:
- солисты – 1000 рублей;
- ансамбли – 600 рублей с каждого участника ансамбля.
В случае отказа от участия организационный взнос не возвращается.


НОМИНАЦИИ

Фортепиано соло:

- младшая группа 6-8 лет включительно
- старшая группа 9-10 лет включительно


Фортепианный ансамбль:

В номинации "Фортепианный ансамбль" разделение по возрасту не предусмотрено.
Возраст участников до 10 лет включительно.


Струнные инструменты соло:

- младшая группа 6-8 лет включительно
- старшая группа 9-10 лет включительно


Ансамбль:

В номинации "Ансамбль" разделение по возрасту не предусмотрено.
Возраст участников до 10 лет включительно.


Допускается участие смешанных составов ансамблей с обязательным участием струнных инструментов и фортепиано.


Возраст исполнителей определяется на 27 февраля 2020 года.



ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Фортепиано соло, Струнные инструменты соло

Младшая группа:
- два разнохарактерных произведения.
Продолжительность выступления не более 8 мин.

Старшая группа:
- два разнохарактерных произведения.
Продолжительность выступления не более 12 минут.

Фортепианный ансамбль, Ансамбль

- два разнохарактерных произведения.
Продолжительность выступления не более 12 минут.

В программах могут быть исполнены оригинальные произведения, а также
переложения произведений.


ПОРЯДОК УЧАСТИЯ

1. Порядок конкурсных выступлений участников определяется оргкомитетом фестиваля-конкурса.
2. Произведения участниками фестиваля-конкурса исполняются наизусть.
3. Выступления участников проводятся публично и состоят из одного тура.
4. Результаты объявляются на торжественном закрытии фестиваля-конкурса.


ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

Председатель:
Шустрова Елена Викторовна – руководитель Окружного экспертного совета
по направлению "Фортепиано" ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы,
заведующая фортепианным отделом
ГБУДО г. Москвы "ДШИ им. И.Ф. Стравинского",
Почётный работник культуры г. Москвы

Почетные члены жюри:
Мартынова Людмила Ивановна – преподаватель по классу фортепиано
ГБУДО г. Москвы "ДШИ "Надежда",
Заслуженный учитель школы РСФСР

Лядова Елена Игоревна – заведующая струнным отделом
ГБУДО г. Москвы "Первая московская школа искусств им. Л.Н. Оборина",
Заслуженный работник культуры РФ


Члены жюри:
Филатова Ольга Александровна – заведующая фортепианным отделом
ГБУДО г. Москвы "Первая московская школа искусств им. Л.Н. Оборина",
Заслуженный работник культуры РФ

Абсалямова Фарида Миниахметовна – руководитель методического
объединения отделов струнных инструментов ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы,
заведующая струнным отделом ГБУДО г. Москвы "ДМШ им. Я.В. Флиера",
Почётный работник культуры г. Москвы

Руманова Татьяна Викторовна – заведующая фортепианным отделом
ГБУДО г. Москвы "ДМШ им. С.М. Майкапара",
Почётный работник культуры г. Москвы

Горлинская Наталья Амаяковна – заведующая фортепианным отделом
ГБУДО г. Москвы "ДМШ им. Я.В. Флиера",
Кандидат педагогических наук, доцент

Катырева Елена Игоревна – заведующая фортепианным отделом
ГБУДО г. Москвы "ДМШ им. В.В. Андреева"

Григорьева Галина Николаевна – заведующая фортепианным отделом
ГБУДО г. Москвы "ДМШ им. Т.А. Докшицера"

Червякова Мария Александровна – заместитель директора по учебно-
воспитательной работе ГБУДО г. Москвы "ДШИ "Надежда" 

Назарова Карина Лориковна – заведующая фортепианным отделом
ГБУДО г. Москвы "ДМШ им. Н.С. Голованова"

Ответственный секретарь:
Макарцева Надежда Максимовна - руководитель музыкального отделения
ГБУДО г. Москвы "Первая московская школа искусств им. Л.Н. Оборина",
Лауреат международных конкурсов.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УЧАСТНИКОВ

- профессиональное владение навыками сольного или ансамблевого исполнительства
(техническое мастерство, выразительность исполнения и т.д.);
- художественная ценность и сложность исполняемых произведений;
- сценическая культура и артистизм.


НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

В каждой номинации по возрастной группе жюри присваивает звание "Лауреат", "Дипломант" окружного фестиваля-конкурса "Серебряные колокольчики", вручает диплом.
Оргкомитет фестиваля-конкурса "Серебряные колокольчики" по согласованию с жюри могут учредить специальные грамоты и дипломы по любой номинации.
Преподаватели, подготовившие лауреатов и дипломантов фестиваля-конкурса "Серебряные колокольчики" награждаются дипломами за профессиональное педагогическое мастерство.
Конкурсанты, не ставшие победителями, награждаются благодарностями участника.
Программу Заключительного концерта, в которую войдут лучшие выступления участников фестиваля-конкурса "Серебряные колокольчики", формирует жюри без разделения по номинациям.
Награждение победителей и заключительный концерт состоятся в день закрытия фестиваля-конкурса 3 марта 2020 года.


ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

Председатель:
Ермакова Светлана Ивановна – директор ГБУДО г. Москвы
"Первая московская школа искусств им. Л.Н. Оборина",
Почётный работник культуры г. Москвы

Гаврилин Дмитрий Алексеевич – руководитель по организации
проектно-выставочной, концертной и фестивальной работы
ГБУДО г. Москвы "Первая московская школа искусств им. Л.Н. Оборина"

Макарцева Надежда Максимовна – руководитель музыкального отделения
ГБУДО г. Москвы "Первая московская школа искусств им. Л.Н. Оборина"

Бородулина Анна Александровна – заместитель директора
по учебно-воспитательной работе
ГБУДО г. Москвы "Первая московская школа искусств им. Л.Н. Оборина"


ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ

Для участия в фестивале-конкурсе необходимо предоставить:
- отсканированную заявку на бланке школы (форма прилагается);
- заявку в текстовом формате Word;
- копию свидетельства о рождении;
- копию оплаченной квитанции организационного взноса.

Заявка подаётся на бланке образовательного учреждения за подписью руководителя.

Документы, поступившие в оргкомитет не в полном объеме и (или) с нарушением сроков их представления, не рассматриваются.

Документы на участие в фестивале-конкурсе принимаются до 15 февраля 2020 г. (включительно) по электронной почте на адрес: dmsh17oborina@mail.ru с отметкой в теме письма "Серебряные колокольчики".

Телефоны для справок:
8 (495) 491-61-61 – Гаврилин Дмитрий Алексеевич
8 (917) 565-57-98 – Филатова Ольга Александровна




РЕЗУЛЬТАТЫ

Окружного фестиваля-конкурса юных музыкантов учащихся ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы

"Серебряные колокольчики"

 

Сольное фортепианное исполнительство, младшая группа

 

 

 

УЧАСТИЕ в

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ КОНЦЕРТЕ

3 МАРТА 18.00

 

РЕЗУЛЬТАТ

1.

Дедёхин Егор

В. Ребиков Фортепианная сюита «Игрушки на ёлке»

- Дети вокруг ёлки

- Китайская фигурка

 

Дипломант

2.

Быстров Семен

Р. Шуман «Первая утрата»

 

Лауреат

3.

Лерер Давид

И. Беркович Этюд на тему Паганини

 

Лауреат

4.

Салимов Александр

П. Чайковский Полька из «Детского альбома

 

Лауреат

5.

Савельева Алёна

Ю. Щуровский "Шарманка"

 

Лауреат

6.

Самохина Даша

А. Роули «В стране гномов»

 

Дипломант

7.

Струкова Лиза

П. Чайковский Немецкая песенка

 

Дипломант

8.

Сопбухова София

С. Майкапар "Весной"

 

Лауреат

9.

Савватеева Арина

Л. Бетховен Немецкий танец

 

Лауреат

10.

Малина Креслава

А. Гречанинов «На лужайке»

 

Лауреат

11.

Жучкова Аня

П. Чайковский Вальс из цикла "Детский альбом"

Дипломант

12.

Счастливцева Екатерина

 

Дипломант

13.

Гринёва Маша

С. Майкапар «Нянина сказка»

 

Лауреат

14.

Митькина Анна

С. Прокофьев «Тарантелла»

 

Лауреат

15.

Соколов Ильназ

М. Глинка Мазурка

 

Лауреат

16.

Канаш Вероника

-

Участник

17.

Узварик Арина

-

Грамота за перспективу

18.

Савойская Катя

-

не играла

19.

Григорьева Мария

-

Участник

20.

Телятникова Настя

-

Грамота за перспективу

21.

Разорёнов Алексей

М. Глинка "Чувство"

Лауреат

 

 

 

 

 

 

Сольное фортепианное исполнительство, старшая группа

 

 

УЧАСТИЕ в

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ КОНЦЕРТЕ

3 МАРТА 18.00

 

РЕЗУЛЬТАТ

1.

Полоскина Наталья

 

Грамота за исполнение пьесы Т. Остен "Танец в масках"

2.

Раджабова Настя

-

Дипломант

3.

Кульпина Екатерина

Т. Лак Тарантелла a-moll

Дипломант

4.

Перминова Алина

П. Чайковский "Нянина сказка"

Лауреат

5.

Зайцева Настя

Э. Григ "Бабочка"

Гран-при

6.

Ривкин Соня

С. Баневич "Кай и Герда"

Дипломант

7.

Староверова Вероника

Р. Шуман Маленький романс из “Детского Альбома”

Лауреат

8.

Вермишян Алиса

-

Грамота за исполнение

пьесы Б. Дварионас Вальс

9.

Басалкевич Ксения

-

Дипломант

10.

Унанян Арина

-

Участник

11.

Хорт Василиса

-

Участник

12.

Дудина Кира

П. Чайковский "Подснежник"

Дипломант

13.

Ксенократова Мария

-

Грамота за

перспективу

14.

Заволовская Василисса

С. Майкапар "Бурный поток"

Дипломант

15.

Хачатрян Аврора

 

Дипломант

16.

Богуславская Ксения

Ф. Шопен Полонез As-dur

Лауреат

17.

Фатеева Саша

Д. Шостакович Лирический вальс

Лауреат

18.

Коломыцына Маргарита-Адель

-

Участник

19.

Гудкова Анастасия

С. Майкапар "Легенда"

Лауреат

20.

Рябченко Ваня

Ф. Бургмюллер "Песня пряхи"

Лауреат

 

Фортепианный ансамбль

 

 

УЧАСТИЕ в

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ КОНЦЕРТЕ

3 МАРТА 18.00

 

РЕЗУЛЬТАТ

1.

Веретельникова Ксения Мерзлов Егор

Ф. Шуберт Лендлер

h-moll

Лауреат

2.

Баракова Виктория Быкова Мария Сергеевна

Ф. Шуберт Три вальса

ля мажор

 

Лауреат

 

Струнные инструменты соло, младшая группа

 

 

УЧАСТИЕ в

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ КОНЦЕРТЕ

3 МАРТА 18.00

 

РЕЗУЛЬТАТ

1.

Мошкова Варвара

Н. Рубенштейн "Прялка"                     

Лауреат

2.

Жаворонкова Василиса

-

Грамота за перспективу

3.

Володина Полина

-

Дипломант

4.

Попов Всеволод

-

Дипломант

5.

Андрианова Василиса

-

Участник

6.

Черемухина Диана

М. Глинка «Жаворонок»

Дипломант

7.

Неволина Елизавета

-

Грамота за перспективу

 

Струнные инструменты соло, старшая группа

 

 

УЧАСТИЕ в

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ КОНЦЕРТЕ

3 МАРТА 18.00

 

РЕЗУЛЬТАТ

1.

Кирюхина Ангелина

А. Яньшинов «Прялка»

Лауреат

2.

Селезнева Александра

И. Гайдн Рондо в венгерском стиле

Лауреат

3.

Лодман Алиса

С. Прокофьев Русский танец из балета "Каменный цветок"

Лауреат

4.

Бабаева Таисия

П. Чайковский Колыбельная

Дипломант

5.

Копаева Ольга

Ф. Крейслер Менуэт в стиле Пуньяни

Лауреат