Концерт, посвящённый 90-летию со дня рождения Анатолия Шалаева

Срок проведения: 27 декабря 2015

Концерт посвящён 90-летию со дня рождения выдающегося баяниста и композитора, Заслуженного артиста РСФСР Анатолия Шалаева (1925-1997).

Имя Анатолия Шалаева принадлежит к блестящему созвездию советских (российских) артистов, сделавших славу Русского национального искусства.

Его техническое мастерство стало легендой, а произведения и обработки русских народных песен надолго останутся эталоном искренности и совершенства для многих поколений русских людей.

Анатолий Андреевич Шалаев — исполнитель, композитор, дирижер, заслуженный артист РСФСР (1963г.) родился 26 декабря 1925г. в п. Сенчуры Брянской области. В 1934 году одаренный мальчик был принят в ЦМШ при Московской Государственной консерватории в класс фортепиано профессора А. Б. Гольденвейзера. Здесь под руководством опытных преподавателей в полную меру раскрылись природные дарования А. Шалаева. В 1937г. его пригласили сниматься в кинофильме «Волга-Волга». Режиссера фильма Г. Александрова привлекла необыкновенная музыкальность мальчика, его непосредственность и обаяние. В фильме ему была поручена роль юного композитора-дирижера, с которой он успешно справился. С 1941 - 1943г. юный баянист выступает в концертных фронтовых бригадах, а в 1943г. восемнадцатилетнего юношу призывают на военную службу в Ансамбль песни и пляски Московского округа ПВО. Двадцать лет (до 1963г.) А. Шалаев отдал службе и творческой работе в Ансамбле, где прошел путь от баяниста оркестра до дирижера и хормейстера. В 1948 - 1955г. наставником А. Шалаева стал художественный руководитель Ансамбля Ф. И. Маслов - дирижер и композитор. В 1950г. становится дирижером и хормейстером Ансамбля, а в 1963г. его работа хормейстера была отмечена почетным званием заслуженного артиста России. В составе Ансамбля песни и пляски А. Шалаев создал знаменитые: дуэт с Н. Крыловым и трио с Н. Крыловым и Б. Петровым. На VI Всемирном фестивале в Москве 1957г. дуэт баянистов А. Шалаев и Н. Крылов был награжден дипломом 1-й степени. В 1960 году на радиофестивале русской песни они были удостоены дипломом 1-й степени и званием лауреатов. В этот период А. Шалаевым было написано большое количество обработок, вариаций и фантазий для одного, двух и трёх баянов. С 1963г. произошло знакомство с певицей Л. Зыкиной, изменившая на 10 лет дальнейшую творческую жизнь А. Шалаева. Он уходит из Ансамбля и переходит на работу в Москонцерт, где создает уникальный ансамбль: Людмила Зыкина, дуэт баянистов А. Шалаев и Н. Крылов. Аккомпанируя Людмиле Зыкиной, его аранжировки народных песен звучали настолько масштабно-изобразительно, что не уступали красочному оркестровому сопровождению; более того, при их исполнении у слушателей создавалось впечатление что поёт не только одна русская душа великой Людмилы Зыкиной, а в унисон поёт вся наша Россия. Признанием выдающейся творческой работы музыкантов стало присуждение Л. Зыкиной в 1970г. - Ленинской премии. Значимость творческого наследия А. Шалаева невозможно переоценить. Концертные выступления дуэта баянистов вошли в золотой фонд Гостелерадио, - являясь олицетворением эпохи, по праву считаются национальным достоянием. С 1973 - 1978г. дуэт выступал с певицей Зинаидой Кирилловой. После кончины Николая Крылова в 1979г. его партнером в дуэте стал Владимир Нечаюк. А. Шалаевым создан поистине «золотой фонд» ансамблевой музыки для баяна. Его дуэты, трио и сегодня поражают ясностью музыкального языка, задушевностью и лёгкостью восприятия.

А. А. Шалаев ушел из жизни 26 июля 1997 г. в городе Москве. Настоящий концерт отражает нашу любовь и память о выдающемся русском Музыканте.

Доброй традицией школы является проведение концертов в память о выдающихся музыкантах.

Концерт подготовлен по инициативе и участии заведующего народным отделом школы Николая Михайловича Савичева, который работал с Анатолием Андреевичем Шалаевым, их долгие годы связывала большая творческая дружба.

Администрация ДМШ им. Л.Н. Оборина выражает глубокую благодарность за блистательные выступления в концерте:
Заслуженному артисту РФ, профессору Геннадию Мамайкову (г. Нижний Новгород)
Заслуженному артисту РФ, профессору Виктору Дукальтетенко (г. Санкт-Петербург)
Солисту Национального Академического оркестра народных инструментов им. Н.П. Осипова Заслуженному артисту РФ Василию Пьянову
Члену Союза композиторов Борису Зиганшину
Композитору, гитаристу, звукорежиссёру Сергею Остапущенко
А также всем участникам концерта и его ведущему - Заслуженному работнику культуры РФ Анатолию Борисову