Литературно-музыкальный праздник "И жизни своей не щадили"

Срок проведения: 11 мая 2016

11 мая состоялся литературно-музыкальный праздник в рамках программы «Текст – Музыка – Образ» в актовом зале Средней общеобразовательной школы Союза машиностроителей России и был посвящен детям-героям военной поры и 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Вместе со взрослыми сражались дети. До войны это были обыкновенные мальчишки и девчонки. В час тяжелых испытаний они ухаживали за ранеными, собирали лекарственные растения, отправляли подарки на фронт, зарабатывали и собирали средства для постройки танков и самолетов, обезвредили немало зажигательных бомб. Около 20 тысяч юных москвичей получили медаль «За оборону Москвы». Медалью «За оборону Ленинграда» были награждены более 15 тысяч пионеров, и они доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. Ведущая праздника – педагог-организатор ГБПОУ МГОК Н.М. Ступина рассказала о совсем юных мальчишках и девчонках, тех, кто в годы войны совершил бессмертные подвиги. Пятеро из них были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик и Зина Портнова.

Ученики 3 «А» и 4 «А» классов начальной школы: Мээримай Макамбай, сестры Ненеску Габриела и Маша, Лера Гаращенко, Айкен Капаралиева, Гай Альмира, Нурбек Болотбеков, Сопнев Кирилл, Эрмаматов Айтенир, Тагиев Мурад, Кабилов Сухроб, Акыл Карачач, Магомадова Хава, Демкив Вика, Арстанбекова Эльгиза, Мамаева Наида, Даша Тулаева, Сабина Абдурагимова декламировали стихи поэтов-фронтовиков Константина Симонова и Александра Твардовского. Обучающиеся 2 «А» и 2 «Б» классов читали стихи о пионерах-героях. Их имена давали улицам, о них снимали фильмы. В Нижнем Новгороде есть улица Вали Котика, а в 1957 году был снят художественный фильм «Орлёнок», главным героем которого стал юный партизан, Герой Советского Союза, Валя Котик. И все присутствующие в зале школьники исполнили песню «Орленок», стихи к которой написал Я. Шведов, а музыку – композитор В. Белый.

В исполнении Сводного ансамбля духовых инструментов под руководством А.А. Миловидова прозвучали самые значимые произведения о войне: «Прощание славянки» В. Агапкина, «Темная ночь» Н. Богословского и «День победы» Д. Тухманова. Были исполнены пьесы на темы военных лет Ансамблем скрипачей в составе: Фомина Андрея, Фионова Артемия, Мутилина Михаила и Мосейкиной Дарьи (преподаватель Т.Н. Васильева). Концертные произведения для фортепиано, флейты композиторов Р. Шумана, Э. Эльгара и Ф. Шопена исполнили брат и сестра Тишак Мартин и Стелла, Корсакова Влада и Безгребельная Аня.

С каждым годом ветеранов войны, да и людей, видевших самую страшную и кровопролитную войну 20 века, становится все меньше и меньше. Но память об этом времени, как глубокая рана, не заживает, ведь каждый четвертый житель нашей страны погиб на войне. Мы с благодарностью вспоминаем и тех, на чьи хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, горя военных лет – детей военной поры, воевавших вместе с защитниками Отечества и работавшими в тылу. Не согнулись они под этой тяжестью бедствий, а стали ещё сильнее духом и мужественнее.

Подвиги живут!

Вечная слава героям, павшим в боях за Родину, отстоявшим нашу свободу и независимость.