Юбилейный концерт, посвящённый 55-летию основания детской музыкальной школы имени Л.Н. Оборина

Срок проведения: 23 марта 2013

23 марта 2013 года в концертном зале центра Павла Слободкина состоялся юбилейный концерт, посвящённый 55-летию основания детской музыкальной школы имени Л.Н.Оборина.

История школы начинается с 1 сентября 1957 года. У истоков находились педагоги, посвятившие школе многие годы творческого труда и сыгравшие огромную роль в её становлении.

В 2007 году школе было присвоено имя одного из самых ярких представителей русской педагогики и фортепианной школы Льва Николаевича Оборина.

Присвоение имени Л.Н. Оборина носило закономерный характер, поскольку на протяжении многих лет преподаватели нашей школы находились в постоянном творческо-педагогическом контакте с его учениками (в частности, долгие годы заведующей фортепианным отделом была его ученица Н.А. Броновицкая). В настоящее время организуются творческие встречи, консультации с учениками Льва Николаевича, что, безусловно, способствует не только повышению профессионального уровня преподавателей и улучшению качества образования, но и, что особенно значимо, сохранению преемственности в русском исполнительском искусстве и прочных традиций русской музыкальной педагогики.

С 2011 года директором школы является Почётный работник культуры города Москвы Светлана Ивановна Ермакова. Сегодня в школе работают высококвалифицированные преподаватели, среди них целая плеяда её выпускников. Педагогический коллектив находится на творческом подъёме.

Среди гостей на юбилее присутствовали: Депутат Московской городской Думы Скобинов Валерий Петрович, председатель Объединённого комитета профсоюза работников детских музыкальных, художественных школ и школ искусств системы Департамента культуры города Москвы Игумнов Дмитрий Леонидович, представители Управления культуры СЗАО г. Москвы, администрация ДМШ и ДШИ СЗАО г.Москвы.

В концерте приняли участие коллективы школы: ансамбль скрипачей «Призвание», руководитель Заслуженный работник культуры РФ Е.И.Лядова; оркестр русских народных инструментов, руководитель Н.М.Савичев; старший хор, руководитель Почётный работник культуры города Москвы Н.В.Суркова; ансамбль гитаристов, руководитель Ю.Н.Леонова; ансамбль духовых инструментов, руководитель А.А.Миловидов;

Выступили солисты-инструменталисты, лучшие ученики школы, лауреаты Международных, Всероссийских, городских и окружных конкурсов, которых подготовили: Заслуженный работник культуры РФ О.А.Филатова; Заслуженный работник культуры РФ Е.И.Лядова; Н.В.Чижова, Т.Л.Иванюшкина, Н.М.Савичев, Э.А.Оя, Г.К.Петров, Э.Н.Сухорукова, Т.Н.Васильева.

Прозвучали произведения: А.Вивальди, И.С.Баха, Ф.Шуберта, Р.Шумана, К.М.Вебера, Д.Верди, П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова, а также музыка современных композиторов.

В завершении концерта «музыкальный подарок» прозвучал в исполнении камерного ансамбля струнных инструментов выпускников школы.

Файлы для скачивания: